Лето для здоровья и развития

16.08.2019

      Коллективом  ГУО "Социально-педагогический центр Пинского района" созданы комфортные и педагогически целесообразные условия для пребывания воспитанников в детском коллективе, активизирована физкультурно-оздоровительная работа в каникулярный период.

    Жизнедеятельность воспитанников детского социального приюта в летний оздоровительный период многообразна, содержательна, наполнена интересными делами, мероприятиями, событиями. Это позволяет многопланово решать    различные задачи:     укрепление здоровья детей, повышение адаптационных возможностей организма, развитие двигательных  способностей, формирование положительных эмоциональных состояний, оптимизация интеллектуальной, двигательной, трудовой и других видов деятельности и др.

           

        Педагогическим коллективом осуществляется системная  работа по оздоровлению детей летом: воспитатели, педагоги-психологи, педагог социальный, медицинская сестра активно участвуют в воспитательной и оздоровительной работе с воспитанниками.

    Воспитатели эффективно организовывают  активный отдых: физкультурные праздники, досуги, туристические походы и прогулки.  Повышенное внимание направлено на оптимизацию двигательного режима в течение дня, которая обеспечивается ежедневными занятиями по физической культуре, использованием на прогулках подвижных и спортивных игр, физических упражнений.  В совместных мероприятиях (праздники, турпоходы, акции, субботники, волонтерская деятельность) эффективно осуществляется деятельность  педагогов, специалистов, волонтеров, направленная на оздоровление воспитанников,  привитие интереса к спорту и туризму.

        Всем  педагогическим коллективом успешно создаются условия для оптимизации интеллектуальной, познавательно-практической, двигательной, трудовой и других видов деятельности ребенка. Целесообразная их организация предоставила возможность каждому воспитаннику заняться любимым делом, быть первооткрывателем и исследователем окружающего мира. Так как дошкольник еще не может самостоятельно найти ответы на интересующие вопросы, ему помогают педагог-психолог и воспитатели, использующие методы развивающего обучения.

         Именно в    летний    период  активизирована работа по обучению безопасности дорожного движения с использованием интерактивных, практических методов. Особенно интересно и весело прошел  музыкально-спортивный праздник с элементами ОБЖ, в рамках проекта  «Улица наш друг» «Слева–лето, справа-лето!До чего ж приятно это!»

          Педагоги   и    специалисты,   используя здоровьесберегающие технологии, проводят планомерную качественную работу по оздоровлению воспитанников, способствуя тем самым  улучшения показателей их здоровья.

Беляева Л.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе