Буклет

04.06.2021

 

 

 

ГУО  «Социально-педагогический центр» Пинского района

 

 

Проявление депривации у детей-сирот

 

 

 

В помощь родителю-воспитателю, приемному родителю

 

 

 

г.п.Логишин

2021 г.

Ни для кого не секрет, что дети, попавшие в систему государственной поддержки детства, имеют не только задержку в развитии, но и специфические поведенческие особенности. Этого не стоит пугаться, практически все поддается коррекции. Рассмотрим самые распространенные явления.

  1. Боязнь рук. Ребенок не умеет сидеть на ручках. Держит спину прямо, "как деревяшка" , отталкивается от взрослого, выгибается назад. В домашней обстановке довольно быстро привыкает к рукам и в качестве компенсации требует "на ручки" беспрерывно.
  2. Неумеренный аппетит. Ребенок готов кушать до рвоты, нет чувства насыщения. В большинстве случаев проходит в течение 4-6 мес, но бывает, и затягивается, может остаться привычка "заначивать" куски хлеба, печеньки и т.п. под подушку, матрасик.
  3. Плачет с места в карьер- сразу с верхней ноты, проще говоря чуть что, сразу ОР , без предупреждения. Даже часто без слез. Просто дикий крик-истерика, выворачивающий и взрослых и самого ребенка. Долгий , не регулируемый, и практически беспричинный, точнее по ничтожнейшей причине.

 

  1. Яктация. Так называемое раскачивание. Ребенок может норовить стукнуться головой об твердое, намеренно и со всей силы. Раскачиванием ребенок как бы усыпляет сам себя. В домашней атмосфере рано или поздно проходит.

 

  1. Не умеет жаловаться, не реагирует на горячее\холодное, не сообщает о боли и не ищет утешения.

 

  1. Сосет пальцы , и часто не просто пальцы, а всю ладонь, и не просто сосет, а сосет маниакально, до деформации.

 

  1. Очень самостоятельны, рано умеют ходить на горшок, одеваться, обслуживать себя. С началом адаптирования в семье часто эти навыки пропадают. Надо учить заново.
  2. Отсутствие инстинкта самосохранения. Не понимают и не боятся высоты, дорогу, машин, открытого люка или траншеи на улице, и т.п.
    1. Навязчивые состояния (крутит волосы, рвет одежду, расковыривает ранки и тому подобное)
  3.  

    1. Не умеет падать. Падает "солдатиком" не на ручки, а столбиком, прямо на лицо, лоб, не сгибая ног.

     

    1. ВСЕХ более менее взрослых женщин, а порой и мужчин, зовет "МАМОЙ" и бежит на ручки, готов уйти куда поведут не оглянувшись ни разу, поскольку привязанность не сформирована
    2. Развито попрошайничество с "сиротским" выражением лица.

     

    1. Не умеет играть. В процессе игры ломает игрушки, рвет одежду, может проявлять агрессию к окружающим. Главная проблема в игре—необходимость соблюдать правила.