Клуб "Родительская любовь"

26.09.2019

В очередной раз на базе ГУО "Социально-педагогический центр Пинского района" 26.09.19г проведено заседание клуба «Родительская любовь». Тема этого заседания «Дети и их родители. Напомним о главном». Целью, которого является укрепление и улучшение детско–родительских взаимоотношений. Ведущим клуба является педагог-психолог С.Г. Генюш СПЦ Пинского района.  Также на этом заседании клуба  присутствовал гость педагог-психолог В.И. Горох ГУ "ТЦСОН Пинского района".

Это заседание отмечалось особенной теплотой и эмоциональностью, исходящей, как и от детей, так и от родителей. По давно сложившейся традиции, заседание клуба начинается с теплого и добродушного приветствия.

Далее велись дискуссии,  по поводу того, что не редко родители недооценивают свою роль в развитии характера ребенка. В тех семьях, где взрослые по каждому поводу выражают недовольство, выговаривают детям за незначительную провинность, многое запрещают, дети становятся скрытными, привыкают быть недовольными, угрюмыми, боязливыми.

Нередко в семье используется грубый тон, резкий окрик, который вызывает у ребенка выраженный протест. В семье, где один из родителей, а тем более оба страдают алкоголизмом или наркоманией—никогда не бывает спокойной обстановки, что травмирует психику ребенка. Дети, растущие в таких семьях всегда угнетенные, испуганные, болезненно переживают пороки родителей, тем более что практически всегда лишены правильного ухода, здорового рационального питания.

Настроение взрослых членов семьи, их поступков, отношения между собой непосредственным образом сказываются на формировании коммуникативных навыков ребенка. Правила поведения и общения со взрослыми усваиваются ребенком в различных ситуациях на улице, в транспорте, в магазине, в театре и других общественных местах.

Анализируя собственный опыт работы с родителями, я пришел к выводу, что одна из главных предъявляемых проблем – проблема эмоционального взаимодействия в семье.

После детям и родителям было предложено выполнить ряд упражнений, которые дадут им возможность особенно тонко прочувствовать любовь и ласку, которой не уделяется должного внимания в обыденной жизни. На что они с удовольствием согласились.

В завершении заседания родители и дети  с удовольствием поделились своими впечатлениями и эмоциями от заседания, которые к слову были положительными и очень яркими. Родители признались что давно не испытывали таких эмоций. Педагоги дали рекомендации каждому из родителей  для наилучшего понимания и взаимодействия с детьми.